Lista completa de nominados a los Oscar 2024: Oppenheimer lidera con 13 nominaciones

Comparte este artículo

El día martes se revelaron las nominaciones para los premios Oscar 2024, destacando la película Oppenheimer con un total de 13 menciones como líder indiscutible. Le siguen Poor Things con 11 nominaciones, Killers of the Flower Moon con 10 y Barbie con ocho.

Las cuatro películas competirán en la categoría principal de Mejor Película del Año, enfrentándose a títulos como American Fiction, Anatomy of a Fall, The Holdovers, Maestro, Past Lives y The Zone of Interest.

Desde el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia de Cine, Zazie Beetz y Jack Quaid realizaron en vivo el anuncio de los nominados para los Premios de la Academia 2024. Ambos actores compartieron las nominaciones en 23 categorías, abarcando desde Mejor Película y Director hasta categorías técnicas como Edición, Efectos Visuales y Diseño de Producción.

Es importante destacar que en los Oscar de este año, las películas deben cumplir con al menos dos de los cuatro estándares de representación e inclusión para ser elegibles para el premio principal de Mejor Película.

La 96ª entrega de los Premios de la Academia se llevará a cabo el próximo domingo 10 de marzo, desde el Teatro Dolby en Ovation Hollywood, con Jimmy Kimmel regresando por cuarta vez como presentador.

Esta es la lista completa de nominados:

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomy of a Fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things
  • The Zone of Interest

Mejor director

  • Jonathan Glazer (The Zone of Interest)
  • Yorgos Lanthimos (Poor Things)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Martin Scorsese (Killers of the Flower Moon)
  • Justine Triet (Anatomy of a Fall)

Mejor actor

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Paul Giamatti (The Holdovers)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Mejor actriz

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Killers of the Flower Moon)
  • Sandra Hüller (Anatomy of a Fall)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Poor Things)

Mejor actor de reparto

  • Sterling K. Brown (American Fiction)
  • Robert De Niro (Killers of the Flower Moon)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Poor Things)

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (The Color Purple)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (The Holdovers)

Mejor guion original

  • Anatomy of a Fall (Arthur Harari & Justine Triet)
  • The Holdovers (David Hemingson)
  • Maestro (Bradley Cooper & Josh Singer)
  • May December (Samy Burch & Alex Mechanik)
  • Past Lives (Celine Song)

Mejor guion adaptado

  • American Fiction (Cord Jefferson)
  • Barbie (Noah Baumbach & Greta Gerwig)
  • Oppenheimer (Christopher Nolan)
  • Poor Things (Tony McNamara)
  • The Zone of Interest (Jonathan Glazer)

Mejor película animada

  • The Boy and the Heron
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse

Mejor película internacional

  • Io Capitano (Italy)
  • Perfect Days (Japan)
  • Society of the Snow (Spain)
  • The Teacher’s Lounge (Germany)
  • The Zone of Interest (United Kingdom)

Mejor largometraje documental

  • Bobi Wine: The People’s President
  • The Eternal Memory
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • 20 Days in Mariupol

Mejor cortometraje documental

  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • The Last Repair Shop
  • Nǎi Nai & Wài Pó

Mejor cortometraje

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor cortometraje animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor banda sonora original

  • American Fiction (Laura Karpman)
  • Indiana Jones and the Dial of Destiny (John Williams)
  • Killers of the Flower Moon (Robbie Robertson)
  • Oppenheimer (Ludwig Göransson)
  • Poor Things (Jerskin Fendrix)

Mejor canción original

  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot) cantada interpretada por Becky G
  • “I’m Just Ken” (Barbie) cantada interpretada por Ryan Gosling
  • “It Never Went Away” (American Symphony) interpretada por Jon Batiste y Dan Wilson
  • “Wahzhazhe (A Song For My People)” (Killers of the Flower Moon) interpretada por Osage Tribal Singers – Wahzhazhe
  • “What Was I Made For?” (Barbie) interpretada por Billie Eilish

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One
  • Oppenheimer
  • The Zone of Interest

Mejor fotografía

  • El Conde – Edward Lachman
  • Killers of the Flower Moon – Rodrigo Prieto
  • Maestro – Matthew Libatique
  • Oppenheimer – Hoyte van Hoytema
  • Poor Things – Robbie Ryan

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Killers of the Flower Moon
  • Napoleon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor montaje

  • Anatomy of a Fall
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
  • Poor Things

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie (Jacqueline Durran)
  • Killers of the Flower Moon (Jacqueline West)
  • Napoleon (David Crossman & Janty Yates)
  • Oppenheimer (Ellen Mirojnick)
  • Poor Things (Holly Waddington)

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Poor Things
  • Society of the Snow

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • Godzilla: Minus One
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3
  • Mission: Impossible — Dead Reckoning, Part One
  • Napoleon

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *